АНО «Российская система качества» (Роскачество) опубликовала на своем сайте исследование, согласно которому в Рузском Твороге был обнаружен крахмал. Качество - это основная сильная сторона продукции, выпускаемой под брендом "Рузское Молоко" и за 15 лет работы наша компания никогда не добавляла крахмал ни в творог, ни в другие продукты (его нет даже в составе наполнителей для творожных масс и йогуртов). Если протоколы нам предоставлены не будут, а также не будут проведены повторные исследования, свою правоту мы намерены оспаривать в суде.

На наш взгляд у сложившейся ситуации могут быть два объяснения: 

1) Некомпетентность. Лаборатория провела исследование, не учитывая специфику продукта и лактозу сочли за крахмал, так как и то, и другое является полисахаридом.

2) Неправильные ГОСТы. К сожалению, даже государственные лаборатории, оснащенные по последнему слову техники, периодически ошибаются. Не так давно "Рузское Молоко" выиграло суд у Россельхознадзора - нас обвиняли в использовании растительных жиров, а выяснилось, что специалисты лаборатории неправильно провели исследования. 

Инициатором проверок являлся Роспотребнадзор, который лишь сообщил итоги исследований в АНО "Роскачество". Обращение в Роспотребнадзор, до публикации исследования, не дало результатов: протоколы исследований нам не предоставили, о наличии повторных проверок нам неизвестно, на молокозавод проверка не приезжала, хотя обещали.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PS

Летом 2015 года РИПИ заявил о выявлении в Рузском Твороге жиров немолочного происхождения - но, в итоге долгих разбирательств, с помощью экспертного сообщества, нескольких дополнительных проверок, Суд постановил удовлетворить жалобу АО "Рузское Молоко" и признать сведения несоответствующими действительности и порочащими нашу деловую репутацию. Лаборатория использовала ненадлежащий ГОСТ для исследования творога (ГОСТ для масла).

Осенью 2016 года Россельхознадзор осуществлял проверки молочной продукции и сообщил нам, что выявил несоответствия Рузского Молока и Рузской Сметаны ее маркировке, выявив в продуктах якобы немолочные жиры. С помощью исследований и экспертной помощи, суд выявил:
1. Был применен неверный ГОСТ при отборе проб
2. Не было проведено обязательных повторных исследований по правильному госту отбора проб, без повторных исследований не может быть достоверного результата
3. Методика исследования по правильному ГОСТу была нарушена, что привело к получению недостоверных результатов.

Полагаем, что сейчас могло произойти что-то из вышеперечисленного, и это привело к неверным результатам.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

UPD Роскачество намерено провести собственное повторное исследование для разрешения недоразумения.